О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В ТТМИТ сформирована единая вычислительная сеть, в пределах которой предоставляется свободный доступ к локальным и глобальным телекоммуникационным сетям.
    Одновременный доступ в интернет может осуществляться с 24 терминалов. Скорость подключения 100 мБит/сек. Доступ к информационным системам предоставляется в рамках локальной интранет-сети: в компьютерном классах, в библиотеке, в ресурсном информационном центре, в учебных кабинетах и лекционных аудиториях, оснащенных компьютерной техникой, с каждого рабочего места административно-управленческого персонала. Кроме того, доступ предоставляется: в компьютерных классах во время проведения учебных занятий, на занятиях дополнительного образования, в период проведения тематических мероприятий; в ресурсном информационном центре; на рабочих местах административно-управленческого персонала. Количество единиц вычислительной техники (компьютеров): Всего -24, из них используется в учебном процессе –24 Количество рабочих станций, включённых в корпоративную сеть –20. Количество рабочих станций с выходом в интернет – 24. Количество компьютерных классов – 1, в т.ч. с выходом в интернет -1. Количество оборудованных классов: мультимедиа проекторами – 4, интерактивными досками – 1. Количество волоконно-оптических линий связи - 1. Количество точек WiFi – 2. Пропускная способность каналов в локальной сети -100 мБит/сек. Защита от нежелательного контента и компьютерных вирусов осуществляется программными комплексом Kaspersky. Операционные и офисные системы на компьютерах учебных классов – лицензионные. Основное программное обеспечение установлено на серверах. Во внутренней сети техн техникума также функционирует справочно-правоваясистема «Консультант+». Электронные образовательные ресурсы техникума формируются по двум основным направлениям:
    1. Локальные
    2. Сетевые.
    Доступ к локальным электронным образовательным ресурсам обеспечивается в рамках кабинета информатики и информационных технологий, в котором предоставляет возможность работы с электронными учебниками по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам, изучения обучающих курсов, просмотра фильмов и образовательных программ.
    Возможности для студентов:
    - самостоятельная работа на автоматизированном рабочем месте (выполнение курсовых, дипломных проектов, написание рефератов и т.д.); - работа с аудиовизуальными документами в помещении электронной библиотеки;
    - получение необходимых изданий на дом;
    - осуществление многоаспектного поиска в электронном каталоге;
    - использование локальных информационных ресурсов; - прослушивание аудио и видео материалов, в т.ч. учебные фильмы и слайдлекции по предметам;
    - - работа со справочно-правовой системой «Консультант Плюс»».

Услуги для студентов:
    - самостоятельная работа на компьютере;
    - работа на компьютере с помощью сотрудника электронной библиотеки;
    - сканирование;
    - ксерокопирование учебных материалов;
    - распечатка на черно-белом принтере;
    - проверка электронного носителя информации на наличие вирусов;
    - набор текста сотрудником;
    - набор и оформление титульного листа сотрудником;
    - сохранение информации на электронный носитель информации;
    - тематический поиск в электронных базах данных.

- Время работы:
    понедельник-пятница: с 8.30 до 16.30
    суббота 8.30 до 12.30
    воскресенье – выходной
    Место расположения: г. Сафоново, ул. Строителей, 36 2 этаж каб.2)

• Договор об оказании услуг связи №867000002850 от 18.01.2017 г. (PDF; 4.1 Мб )